Национальные парки Италии

nacionalnye_parki_italiiНациональные парки Италии

Национальным заповедникам и паркам в Италии уделяется много внимания со стороны государства. Хотя в Италии их не так много (всего двадцать один), но все они очень красивы и ухожены. Вот некоторые из них.

Гран-Парадизо

Это первый итальянский национальный парк. Только в этой зоне водятся горные  козлы и серны, горностаи, лисы, орлы и сурки. Парк открыт круглый год, поэтому, летом здесь можно прогуливаться по горным тропам, а зимой бродить по лесу на снегоступах или на лыжах.

Валь-Гранде

Данная территория является самой крупной и «дикой» в Италии. Этот парк считается настоящим музеем древней альпийской культуры. На этой территории очень богатая и разнообразная растительность. Главным достоинством этого национального парка являются пугливые животные, уединенные глубокие долины, прозрачные родниковые озера и шикарные виды.

Чинке-Терре

Этот парк охраняется ЮНЕСКО и состоит из природных и культурных памятников. Здесь вы увидите километры каменных стен, которые ограждают террасы с виноградниками, морские  заливы с крохотными пляжами, кварталы живописных деревень, которых сохранились еще со средневековья. Сможете найти, скрытые от людских глаз, укромные уголки обитания животных и птиц. В этом парке вы сможете попробовать традиционные лигурийские вина, итальянские блюда (из свежей рыбы), а также приобрести изделия местных ремесленников.

Заповедник Абруцци

Площадь заповедника Абруццы  равна 30 тысяч гектаров. Находится заповедник в самом высоком районе Апеннин, где еще сохранились и живут бурые абруцкие медведи. По этой огромной живописной территории можно гулять пешком, посетить здешние  музеи, а также переночевать в мини-отелях со всеми удобствами.

Парк Чирчео

Этот национальный парк был создан специально для защиты некоторых представителей животного  и растительного мира и сохранения исключительных экосистем. территория парка составляет  8500 га и тянется вдоль Тирренского побережья. Через этот парк пролегают маршруты перелетных птиц. Здесь зарегистрировано двадцать пять видов пернатых. Среди них скопы, бакланы, лысухи, журавли, белохвостые орлы, фламинго и много других. В парке также обитают рептилии, рыбы и амфибии, множество насекомых. А вот млекопитающих животных в парке совсем немного – всего двадцать видов.

Парк Везувий

Везувий – это крупный национальный парк Италии, который засажен больше чем шестьюстами видами разнообразных растений, почти половина из которых – средиземноморского  происхождения.  Среди обитателей животного мира есть такой редкий экземпляр, как дубовая мышь – млекопитающее животное, которое не встретишь в других местах Италии. В этом парке также водятся каменные куницы, лисы, зайцы и дикие кролики.

В густых лесах и кустарниках гнездятся более ста видов птиц, а в период миграции к ним присоединяются еще и перелетные виды пернатых. Особую прелесть придают, порхающие над цветущими растениями, крупные виды бабочек.

Добавить комментарий