Сикстинская капелла

сикстинская капеллаСикстинская капелла — один из самых монументальных памятников архитектуры в Ватикане. Знаменита эта часовня тем, что именно здесь епископы проводят свои тайные совещания, а великий Микеланджело оставил на ее стенах свои творения.

Еще в эпоху Средневековья в непосредственной близости с Собором Святого Петра располагалась Великая капелла (Cappella Maggiore), в которой регулярно собирались 200 кардиналов, представляющих различные религиозные ордены католической церкви. В конце XV века на ее месте была возведена Сикстинская капелла, названная так в честь пантифика Сикста IV. По его приказу строение было укреплено для защиты пантификов от завоевателей. Проект реконструкции Сикстинской капеллы разрабатывал Баччо Понтелли, а работами руководил де Дольчи. Внешне это было неприглядное сооружение, но построено оно было по образу Ветхозаветного Храма Соломона. В длину храм простирался на 41 метр, в ширину — на 12метров, в высоту — 21 метр. Часовня имела 3 этажа:

— 1 этаж служил опорой всему зданию, поэтому укреплялся довольно сильно.

— 2 этаж является главным. На нем располагаются 12 окон по боковым сторонам здания и два — над входом.

— 3 этаж служил наблюдательным пунктом. Здесь располагалась комната для караула, а по периметру всего здания продумана была специальная галерея для обхода. Первоначально галерея не имела крыши, поэтому внутрь здания постоянно попадала вода во время непогоды. Впоследствии крышу сделали и над галереей.

14 августа 1483 года — в день празднования Вознесения Богоматери — в капелле состоялась первая служба.

Над росписью часовни трудились лучшие флорентийские и умбрийские художники. До наших дней здесь сохранились великолепные творения таких мастеров живописи, как: Боттичелли, Гирландайо, Синьорелли и других.

К 1504 году свод капеллы пришел в негодность и мог обрушиться прямо на голову пантифика и кардиналов. Архитектор Барманте смог укрепить южную стену здания, а свод часовни был укреплен кирпичами и известковым раствором. Тем самым небо, усеянное звездами, на своде здания было испорчено. Для повторной росписи потолка был приглашен Микеланджело Буонарроти.

Перед путешествием в Италию Вы можете совершить виртуальный тур по Сикстинской капелле. Для этого необходимо пройти по следующей ссылке www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

или посмотреть наше видео