Немного про Триест

nemnogo_pro_triestИтальянский город Триест расположился в северо-восточной части страны, недалеко от границы со Словенией.

Это крупный порт, в который  поставляют  в Италию кофе. Также это самобытное местечко, где смешаны различные культуры: итальянская,  германская, славянская. А все потому, что Триест на протяжении шести столетий был частью Австро-Венгрии.

В городе соседствуют разные памятники архитектуры. Это и древнеримский амфитеатр, и православный храм,  и просторная австрийская площадь, обращенная к морю. А узкие тенистые итальянские улочки и сегодня имеют таблички также на словенском языке.

На что обратить внимание в Триесте

В Триесте есть три главных района города: Новый город, Старый город, квартал Иосифа — Borgo Giuseppino.

Район Нового города появился в XVIII по Указу императрицы Австрии Марии Терезии. Строгая австрийская симметрия отражена во всей планировке Нового города. Центральное место района – площадь Объединения, на которой размещены все главные здания города, дворцы, статуя императора.

В Старом городе целое скопление старинных достопримечательностей Триеста, которые сохранились еще со времен Древнего Рима. Это останки нескольких храмов, амфитеатра, триумфальной арки. Сохранился, сооруженный в XV столетии на месте древнеримской постройки, замок Сан-Джусто, а также оружейный музей с шикарной коллекцией оружия.

Недалеко стоит церковь святого Антония – это помпезное здание, от которого берет начало Большой канал.  По берегам канала красуются дворцы и особняки, среди которых выделяется один – дворец Гопцевича, где сейчас разместился музей театра К. Шмидта.

Квартал Иосифа появился в городе в начале XIX столетия. Архитектура   квартала больше похожа на венецианское палаццо. Очень красив дворец Револтелла, в котором сегодня находится Галерея современного искусства.

Никого не оставит равнодушным белокаменный замок Мирамаре, выстроенный  в шотландском стиле. Он стоит на берегу Адриатического моря, в восьми километрах от центра города. Его окружает красивый парк, в котором растет много экзотических растений.

Австро-Венгерский дух Триеста

Когда-то Триест был важным портом Австро-Венгерской империи. Прогуливаясь по набережной города и сегодня можно почувствовать австро-венгерский дух.

На самом деле Триест совсем не походит на другие итальянские города, а больше напоминает  Будапешт или Вену. Россиянам же Триест сильно напоминает Санкт-Петербург. Здесь также есть каналы, проходящие через центр города, пахнет морем, а набережную украшают дворцы.

Триест стоит на самом берегу моря и прямо в центре есть пляж, где можно поплавать в море.  Одной излюбленной особенностью Триеста, как для горожан, так и для туристов, является  уходящий далеко в море мол. Гости и жители города любят прогуливаться по молу, обдуваемые морским ветром и бризом.

Город Триест также знаменит пляжем, где мужская половина отделена от женской половины высокой сплошной стеной. Это единственный подобного рода пляж в Европе.

Добавить комментарий